top of page
  • Foto do escritorFrancisco Weyl

Conheça os realizadores e filmes premiados pelo IX FICCA

Atualizado: 5 de dez. de 2023


O FICCA como se sabe não é um festival convencional comercial submetido aos princípios das curadorias padronizados pelo mercado cultural e mediático.

Em razão da sua dinâmica caracterizada por um festival de artes integradas, itinerante, cigano, mambembe e circense, o FICCA arma a sua panada no chão das comunidades.

O festival roda o ano inteiro, através de rodas de conversas, mostras, formações, cujas metodologias envolvem atores sociais e protagonistas locais que se utilizam do cinema como ferramenta de consciência.

Este ano, o IX FICCA resolveu criar mais dois prêmios do Juri, em razão da qualidade técnicas das obras e disputa, razão porque não poderíamos deixar de fora filmes potentes.

Nesse sentido, colocamos nas ruas os filmes premiados pelo nosso festival de forma a permitir aos realizadores e produtores premiados que divulguem entre seu público.

A ideia que o FICCA propõe é a criação do PREMIO POPULAR, que será disponibilizado ao filme que mais catalisar acessos durante as exibições dos filmes premiados no canal do festival.

Além dos filmes premiados, o FICCA também selecionou alguns filmes para mostras não competitivas, que serão realizadas no decorrer de 2024.

Segue a lista de filmes premiados pelo Festival, assim como as datas e horários de visualização dos mesmos nos canais do FICCA (e também a lista de filmes indicados para mostras).

O IX FICCA ocorre no Brasil, Cabo Verde e Portugal, sendo a culminância desta edição na Marambaia, dia 16 de Dezembro, conforme programação.


Veja a lista de filmes premiados com a respectiva informação do dia/hora em que serão exibidos no canal do FICCA no Youtube, lembrando que o FICCA instituiu o prêmio do júri popular, que será destinada ao filme que tiver mais comentários durante a exibição, dias 9 e 10.12.2023.


IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DO CAETÉ


Filmes premiados 2023

EXIBIÇÕES NO YOUTUBE


DIA 9


18H

MELHOR MÉDIA-METRAGEM

Um lugar chamado Wahala, Togo, Alemana, França - Jurgen E

LINK EXIBIÇAO https://youtu.be/vzuxEns9R6A


19H

MELHOR DOCUMÉNTÁRIO DE MÉDIA-METRAGEM

Processados, PA-Marabá - Alexandra Duarte e Evandro Medeiros

LINK EXIBIÇÃO https://youtu.be/5Rc9hFMYRI0


20H15

MELHOR CURTA METRAGEM

Controle, Amazonas - Ricardo Manjaro

LINK EXIBIÇÃO https://youtu.be/Egq1ZlVXWD8


21h

PRÊMIO ESPECIAL DO JURI

Ana Rúbia, Mato Grosso – Diego Baraldi e Iris Alves Lacerda

LINK EXIBIÇÃO https://youtu.be/GVqw1TUjB60


DIA 10


17H30

MELHOR CURTA-METRAGEM - EXPERIMENTAL

A Jornada, Goiás - Mateus Rosa

LINK EXIBIÇÃO https://youtu.be/E2oT66WdQTc


18H

PRÊMIO ESPECIAL DO JURI

Viriandeua, Virianduba, Pará - Ramon Reis

LINK https://youtu.be/QY1cBmSaKsw


19H

MELHOR LONGA METRAGEM

Resistências no Chão da Floresta: Agroecologia na Amazônia, PA-Castanhal – Romier Sousa

LINK https://youtu.be/DrMPu5dgNMg


20H30

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE LONGA-METRAGEM

Profissão Livreiro, DF-Brasília - Pedro Lacerda

LINK https://youtu.be/I-i_JSMJTJk





98 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page