Filmes Vencedores

Atualizado: Mar 17

2020


GRANDE PRÊMIO ARTHUR LEANDRO DE DOCUMENTÁRIO

Álbum de Casamento (Otávio Conceição)


GRANDE PRÊMIO PADRE BRUNO SECHI DE LONGA-METRAGEM

Nós, que ficamos (Eduardo Monteiro)


GRANDE PRÊMIO CLÁUDIO CARDOSO DE MÉDIA-METRAGEM

Tambor ou Bola (Sérgio Onofre)


GRANDE PRÊMIO EGÍDIO SALES FILHO DE CURTA-METRAGEM

Mãtãnãg, A Encantada (Charles Bicalho)

2018


MELHOR LONGA-METRAGEM

Males sem Terra (João Arthur)


MELHOR MÉDIA-METRAGEM

A Ver o Mar (Ana Oliveira e André Puertas)


MELHOR CURTA-METRAGEM

Deuteronômio 22 (Érico Luz)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

O Cavaleiro, Elyseu (Iulik Lomba de Farias)


PRÊMIO ESPECIAL

A história de Zahy (Otoniel Oliveira)


GRANDE PRÊMIO FICCA DE DIREITOS HUMANOS

Majur (Rafael Irineu)

Tarrafal: Dez Pancadas no Carril (João Paradela)


PRÊMIO FICCA DE CINEMA DE EDUCAÇÃO

Escola Quilombo: Educação Cultivada (Evandro Medeiros)

Simbiose (Júlia Morim)


MENÇÕES HONROSAS

O acordar do Gigante (Ercie Chantre)

Aquém margens: juventude e exclusão social em áreas de mineração

(Alexandra Duarte e Evandro Medeiros)

Bando (Lázaro Ramos e Thiago Gomes)

Belém Sonora – A paisagem sonora e os marcos sonoros de uma metrópole amazônica (André Macleuri)

2016


GRANDE PRÊMIO DO JURI

Mestres Praianos do Carimbó de Maiandeua (Artur Arias Dutra/PA/15’)


PRÊMIO DO JURI POPULAR

Equidade Racial (Danilo Gustavo Asp/PA/33’)


PRÊMIO IMAGEM-TEMPO

Surto (Moysés Magalhães e Orlando Sérgio/PA/8’30”)


PRÊMIO IMAGEM-MOVIMENTO

Paradoxos, Paixões e Terra Firme (Adriano Barroso/Pa/80 min)


PRÊMIO EXPERIMENTAL

O bailarino (Lipe Canhedo/MG/13')


GRANDE PRÊMIO FICCA DE DIREITOS HUMANOS

Nódoas (Ângelo Lima/GO/14'39")

2015


MELHOR LONGA-METRAGEM

Prólogo (Gabriel Marinho/DF)


MELHOR MÉDIA-METRAGEM

Gotas de Fumaça (Ane Siderman/RS)


MELHOR CURTA-METRAGEM

Conflitos e Abismos (Everlane Morais/SE)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Dias de Mangal (Evandro Medeiros/PA)


MELHOR DIREÇÃO

Rito de Passagem (Juliette Yu-Ming/RJ)


MELHOR ROTEIRO:

Bobô - Longa (Inês Oliveira/Portugal/Guiné/Brasil)


MELHOR MONTAGEM

Marcley de Aquino (Filme: Desencontro Marcado, de Alice Bessa, Duarte Dias e Marcley de Aquino/CE)


MELHOR FOTOGRAFIA:

Lucian Rosa, Bem Hur Real, Kenny Mendes, Nadia Biondo (Filme: Louises - Solrealismo Maranhense, de Keyciane de Sousa Martins/MA)


MELHOR TRILHA SONORA

Cláudio Lavôr (Filme: Filhos da Hutukara, de Ana Lúcia Mendina – RR)


MELHOR FILME JURI POPULAR:

Sophia, de Kennel Rógis (PB)

2014


Melhor DOCUMENTÁRIO

feli(Z)cidade (Clementino Júnior/RJ)


MELHOR LONGA-METRAGEM

Sinfonia da Necrópole (Juliana Rojas/SP)


MELHOR MÉDIA-METRAGEM

O Time da Croa (Jorane Castro /PA)


MELHOR CURTA-METRAGEM

João Heleno dos Brito (Neco Tabosa/PE)


PRÊMIO IMAGEM-TEMPO

Memórias do Cine Argus (Edivaldo Moura /PA)


PRÊMIO IMAGEM-MOVIMENTO

Janaína Colorida Feito (Céu, de Babi Baracho/RN)


PRÊMIO do JURI POPULAR

São Inácio - ou O cinema do imaginário (Helio Ronyvon/RN)



193 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo