Programação

Atualizado: Mar 29



VI FICCA - de 25 de Março / a 5 de Abril 2020

Mostra 8ITAVA Maravilha 29/3 a 2/4


LIVE - 25 DE MARÇO, 18h/18h30


Abertura do VI FICCA

Roda de Conversa

Mediação Luciana Medeiros

Convidados Roberta Mártires, Mateus Moura, Rilke Penafort

Homenagem ao Cineclube Amazonas Douro (Por Francisco Weyl)


LIVE - 26 DE MARÇO, 19h/20h30


A Década Internacional de Afrodescendentes

Conferência Celso Prudente (Pte Festival Int. Cinema Negro - SP)

Apresentação e Mediação Francisco Weyl (Coordenador do FICCA)

Convidados: Rosete Araujo (Pte. Ass. Remanescentes Quilombolas do América – ARQUIA/Bragança do Pará); Misá (Artista plástica e Terapeuta/Senegal-CaboVerde); Clei Souza (Pesquisador/GreAmazônia-Unifespa); Denis Bezerra (Pesquisador/Perau-PPGArtes-UFPa); Mariana Delgado (Pesquisadora/I2ADS-Identidades/Fbaup-Universidade do Porto)


27 e 28 DE MARÇO 8h-18h

Oficinas artísticas

Quilombo do América (Bragança do Pará) Carol Magno e Cuité


29/03 a 03/04, 19h


Mostra 8ITAVA Maravilha

Apresentação: Mateus Moura

Projeções cineclubistas na Região dos Caetés (A Confirmar Municípios por motivos de Pandemia: Bragança, Capanema, Tracuateua, Augusto Correa, Primavera)

Apresentação Francisco Weyl / Mateus Moura

Filmes da Mostra “8ITAVA Maravilha”

29 DE MARÇO


GRANDE PRÊMIO FICCA DE DIREITOS HUMANOS FICCA 2016

Nódoas (Ângelo Lima/GO/14Min39Seg)


MELHOR CURTA-METRAGEM FICCA 2018

Deuteronômio 22 (Érico Luz/SP/5Min)


GRANDE PRÊMIO DO JURI FICCA 2016

Mestres Praianos do Carimbó de Maiandeua (Artur Arias Dutra/PA/15Min32Seg)


MELHOR LONGA-METRAGEM FICCA 2018

Males sem Terra (João Arthur/RJ/73Min)


30 DE MARÇO


GRANDE PRÊMIO EGÍDIO SALES FILHO DE CURTA-METRAGEM FICCA 2020

Mãtãnãg, A Encantada (Charles Bicalho/MG/14 Min)


PRÊMIO EXPERIMENTAL FICCA 2016

O bailarino (Lipe Canhedo/MG/13Min)


MELHOR MÉDIA-METRAGEM FICCA 2018

A Ver o Mar (Ana Oliveira e André Puertas/PORTUGAL/25Min)



PRÊMIO IMAGEM-MOVIMENTO FICCA 2016

Paradoxos, Paixões e Terra Firme (Adriano Barroso/PA/80Min)


31 DE MARÇO


MELHOR DOCUMENTÁRIO FICCA 2014

feli(Z)cidade, de Clementino Júnior (RJ/10Min)


MENÇÃO HONROSA FICCA 2018

Belém Sonora – A paisagem sonora e os marcos sonoros de uma metrópole amazônica (André Macleuri/PA/17Min24Seg)


MELHOR MONTAGEM FICCA 2015

Desencontro Marcado (Alice Bessa, Duarte Dias e Marcley de Aquino/CE/13Min24Seg)


MELHOR DOCUMENTÁRIO FICCA 2018

O Cavaleiro, Elyseu (IULIK Lomba de Farias/MS/64Min)


01 & 03/04


Homenagens a realizadores


01/04, 18h

Homenagem a Sério Fernandes

“Música para uma exposição”, realizados pelo criador da Teoria dos Magníficos Quadros Artísticos Cinematográficos (Sério Fernandes)

Apresentação Francisco Weyl


02/04, 19h

Homenagem a Rosilene Cordeiro

Exibição Vídeo-performer realizado pela professora, mãe, atriz, performer, pesquisadora e sacerdotisa afroreligiosa Rosilene Cordeiro

Apresentação Denis Bezerra


03/04, 18h

Homenagem a Chico Carneiro

Exibição filme “Quem é Vanda” (Chico Carneiro)

Live, 19h > Redes sociais Youtube/Facebook/Instagram

Apresentação Wellingta Macedo

Convidado Júlio Silvão (Cabo Verde), Mateus Moura, Francisco Weyl


LIVE - 04/04, 19h

Roda de conversa “O cinema das Amazonas”

Mediação Luciana Medeiros

Convidadas Célia Maracajá, Nani Tavares, Carol Magno, Rosilene Cordeiro


LIVE - 05/04

Encerramento

17h: Exibição do MiniDoc das oficinas do VI FICCA

18h: Apresentação da Carta-Proposta do FICCA

18h30: Lançamento do livro KYNEMA, de Francisco Weyl

Apresentação Mateus Moura

Convidado Mário Loft (Cabo Verde), Centro Cultural Cineclube Casa do Professor - Praia de Ajuruteua, Bragança Pará

172 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo