• Francisco Weyl

7º FICCA divulga seleção Oficial

Atualizado: Set 15


Saiu a lista de filmes que irão disputar as dez categorias da sétima edição do Festival Internacional de Cinema do Caeté – FICCA.

A seleção considerou as consequências da pandemia na produção e realização audiovisual mundial para decidir sobre as diversas obras, a maioria delas de caráter social.

Originárias de diversos estados brasileiros, e de países da América do Sul, as obras cinematográficas espelham as visões de mundo e mesmo angústias de seus realizadores e produtores.

Aberto a uma visão libertária e inclusiva, o VII FICCA, é sensível à participação de jovens e mulheres periféricas, além de povos originários e indígenas, assim como as comunidades lgbtqi+.

Por causa deste direcionamento, o FICCA é um festival que não para de crescer, recebendo filmes comprometidos com o nosso tempo.

Além dos filmes, a programação do festival incluí rodas de conversas com mulheres realizadores, com realizadores africanos, e um diálogo sobre a obra de Sérgio Péo, homenageado pelo festival .

Sérgio é paraense radicado no Rio de Janeiro, com uma produção cinematográfica urbana, autoral e social.

De recorte cineclubista, o FICCA também abre janelas para todas as estéticas, razão porque este ano incluiu as categorias performance audiovisual e videoteatro.

Nascido às margens do Caeté, coração da Amazônia, há oito anos, o festival atravessou oceano, com forte relação com a associação nacional de cinema e audiovisual de Cabo Verde, e apoio da Escola Superior Artística do Porto.

Em Bragança, o FICCA tem como parceiros a seccional municipal da Academia de Letras do Brasil, o projeto Aluno Repórter, programa Tô na Rede, e hotéis como Palace, Solar do Caeté, Casa Madri, Casarão Aruans, e Pousada de Ajuruteua.

Além desta rede, há parceiros institucionais como os campi Bragança do IFPA, e da UFPa, e ainda a ARQUIA – Associação de Remanescentes do Quilombo do América.

O FICCA agradece a participação de todas e todos, realizadores e produtores que submeteram suas obras ao festival.


Cronograma


Após esta primeira triagem, com o enquadramento dos projetos cinematográficos nas respectivas categorias a concurso, encaminhar-se-á os filmes para julgamento final, com previsão dos seguinte cronograma:


2021

até 10 setembro - resultado dos selecionados a concurso

até 15 de outubro - resultado dos enquadramentos em mostras não-competitivas

até 8 de dezembro - resultado final dos filmes vencedores

9 e 10 dezembro - exibição dos filmes vencedores nos canais e redes sociais do ficca


2022 (A definir datas e espaços):

MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS PRESENCIAIS E VIRTUAIS

EXPERIMENTAFICCA (filmes experimentais, videoclips, videoteatro, perfomance audiovisual, animação, espantomania)

CAETÉ CULT (filmes regionais de realizadores do nordeste paraense e/ou sobre temáticas de interesse da Região)

NEGRO FICCA (filme de realizadores negros e/ou africanos e/ou sobre temáticas étnicas negras e quilombolas e indígenas e periféricas)

CINEMA CONTEMPORÂNEO DE RESISTÊNCIA (filmes com temáticas étnicas, feministas, trans, indígenas, periféricas e sociais em geral)


Francisco Weyl

Criador, diretor, curador do FICCA



SEGUEM ANEXOS + SELEÇÃO OFICIAL


Capítulo VII - DOS JÚRIS

Art. 18º - O enquadramento das candidaturas dos filmes nas mostras competitivas e não-competitivas será feito por uma comissão de seleção indicada pela Coordenação do VII FICCA.

Art. 19° - À Comissão dos Júris Oficial caberá selecionar, avaliar e julgar os trabalhos inscritos e indicar os distinguidos pelo VII FICCA.

Art. 20° - A Comissão dos Juris Oficial será constituída por realizadores, pesquisadores, professores, e artistas convidados, pela coordenação do VII FICCA.

Art. 21° - A Comissão dos Juris Oficial é soberana para estabelecer seus procedimentos de trabalho, sendo irrecorríveis as suas decisões.

§ ÚNICO: Ao distinguir os diplomas, a Comissão Oficial de Juris observará as diversas linguagens e técnicas artísticas, poéticas e estéticas, e políticas, que estruturam as narrativas, assim como os seus elementos constitutivos, como diferentes estilos de direções, de fotografia, produção, cenografia, figurino, maquiagem, trilha sonora, montagem, roteiro, texto, e performance, independentemente do formato de captação, do tempo de duração, com especial destaque para as cinematografias artísticas e/ou pedagógicas /ou científicas, e/ou experimentais.


Art. 22° - A Comissão dos Juris Oficial será extinta com a entrega do relatório final à Coordenação do VII FICCA, que procederá imediatamente a sua divulgação nos canais de comunicação da organização do Festival.


§ ÚNICO: Compõem a Comissão de Juris Oficial

  1. Sérgio Santeiro, Realizador/Professor, Presidente do Juri (BR)

  2. Francisco Weyl, Realizador/Pesquisador, Curador do FICCA (PT)

  3. Nuno Malheiro, Realizador/Pesquisador (PT)

  4. Isabel Luz, Produtora (PT)

  5. José Alberto Pinto, Realizador/Produtor (PT)

  6. Dênis Bezerra, Pesquisador/Professor (BR)

  7. Luciana Medeiros, Jornalista/Realizadora (BR)

  8. Luan Alex Medeiros Weyl, Artista de rua (BR)

  9. Rosilene Cordeiro, Atriz/Pesquisadora (BR)

  10. Mateus Moura, Realizador/Músico (BR)

  11. Miguel Haoni, Crítico/Pesquisador (FR)

  12. Ana Tinoco, Realizadora/Artista plástica (PT)

  13. Micaela Barbosa, Atriz/Pesquisadora (PT)

  14. Phillip Back, Músico (DE)

  15. Alexandre Martins, Realizador (PT)

  16. Zeza Guedes, Ativista/Feminista (PT)

  17. Roberta Mártires, Produtora (BR)

  18. Beto Amorim, Professor Radialista (BR)

  19. Hilton P. Silva, Antropólogo (BR)

  20. Danilo Gustavo Asp, Historiador (BR)

  21. Adalberto dos Santos Castro Junior, Realizador (BR)

  22. Cláudio Figueiredo, Produtor/Realizador (BR)

  23. Rafael Ferreira, Realizador/Produtor (BR)

  24. Sid Quaresma, Pedagodo/Pesquisador

  25. Wellingta Macedo, Jornalista/Ativista





SELEÇÃO OFICIAL 7º FICCA 2021




CATEGORIA ANIMAÇÃO


Nós - David Francisco dos Santos / RJ

.

Centaura - Luiza Lubiana / ES

.

Dia do Manguezal - Crianças dos Grupos 6A e 6B do CMEI Jacyntha Simões / ES

.

100 Medos - Projeto Ilha da Imaginação / GO

.

Tatá e os amigos do Cerrado - Projeto Ilha da Imaginação / GO

.

Sinto Muito – Chal / RJ

.

Sonhos da Isah: O bau do papai - Joao Ricardo costa / SC

.

Tig e Papy - o café da manhã - Sergio Martinelli / SP

.


CATEGORIA EXPERIMENTAL


Ácido: Os gostos desses dias - Assaggi Piá e Camila Freitas / BA

.

Um pesadelo trincado - César Rodríguez Pulido / Colômbia/BR

.

Diário Ordinário - Paula Fabiana Silva / MG

.

Freeport - Ricardo Macêdo / MG

.

A Carcaça da La Ursa - Isadora Rivera Guerra e Mateus Rameh / RJ

.

Duda - Carolina Fernandes Lobo Silva / SC

.

Eterno - Iago Sartini / SP

.

Inventário do Corpo - Alini Guimarães e Jhonatan Bào / SP

.

Reflexão - Jonathan Rodrigues de Almeida / SP

.


CATEGORIA VIDEOTEATRO


Para se Fazer um Monstro - Almir Guilhermino e João Monteiro / SP

.

Morreu, levando a mim - Juliana dos Santos / SP

.

Eros Uma Vez, uma Retrospectiva / Linhas de Fuga - Lisa Camargo / SP

.

Manual para náufragos - Tainah Dadda / RS

.

Queres comer meu coração? - Monalisa da Paz / PA

.

Pyru´ã - A flor do centro da terra - Grupo as lagartas / MS

.

Tito, uma videópera pop do cerrado mineiro em chamas - Fernando Barcellos / MG

.


CATEGORIA - PERFORMANCE AUDIOVISUAL


Noite Lunar - Rafael Nunes Coelho / SC

.

MANI - Uma vídeo performance sobre veneno e cura - Paulo César Sousa dos Santos Junior / PA

.

De uma Belém a outra - Mauricio Igor / PA

.

Retrato do Artista Quando Coisa - Filipi Silveira e Larissa Neves / MS

.

Curral de Peixe, avesso da cena-memória - Milton Aires e Patrick Mendes / GO

.


CATEGORIA DOC CURTA METRAGEM


A benzedeira - Cacique produções . AM

.

O Abebé Ancestral - Paulo Ferreira / BA

.

Ruas da Discórdia - Gean Carlos Almeida dos Santos / BA

.

Afeminados - Charles Morais / BA

.

O Pescador de Memórias - Eliabe Crispim / CE

.

107 - Pedro Ladeira / DF

.

Quilombo Mata Cavalo - Jurandir Amaral / MT

.

90 Dias em Casa - Daniel Barros / PE

.

Curica - Thiago Furtado / PI

.

ALÊ - Resistir Pela Existência - Vincent Glen Gielen / RJ

.

Liny Arte Resistência - RJ

.

Pequena flor de ameixa: Raiz - Camila Guerra / RN

.

Alexandra - Luiz Alberto Cassol / RS

.

Rejunte - Giulia Baptistella / SP

.

Somos Todas Marias - Mariana Nabor / SP

.

Tirou minha máscara me deixando apenas de máscara – Jan / SP

.

A Sússia - Lucrécia Dias / TO

.

Zé Onça, relatos de uma memória - Túlio de Melo / TO

.


CATEGORIA DOC LONGA METRAGEM


Era uma vez um povoado / A historia de Caimanes - Matías Palma Correa / Chile

.

Cama de espinho - Denis Carlos / MA

.

Pescadores de água doce - Chico Carneiro / PA

.

A Mãe de Todas as Lutas - Susanna Lira / RJ

.

Prazer em Conhecer - Susanna Lira / RJ

.

Fronteriz@s - Ricardo Almeida-Sociedade Independente Cultural de Jaguarão / RS

.

A nossa bandeira nunca será vermelha - Pablo Guelli / SP

.

As Portas Abertas - Rodrigo Usba / SP

.

Cracolândia - Edu Felistoque / SP

.


CATEGORIA DOC MÉDIA METRAGEM


Homens Invisíveis - Luis Carlos de Alencar / BA

.

Baile dos Reis - Luís André Araújo, Reginaldo Farias e Ythallo Rodrigues / CE

.

Trindade - Rodrigo R. Meireles / MG

.

Ano que vem tem mais - Filipi Silveira e Marineti Pinheiro / MS

.

O Rosto do Mascarado - Ângela Coradini / Duflair Barradas / Felippy Damian / MT

.

Um Tambor pra Mata - Alesandro Ricardo Campos / PA

.

Aquela Mesma Estação - Luiz Lepchak / PR

.

Um palhaço pelo Rio Iguaçu - Elder Kloster / PR

.

Flores que Quebram Concreto: o HipHop de São Gonçalo e Niterói na voz delas - Amanda Ares e Alessandra Vieira / RJ

.

Dona Mariana - A festa da Princesa Turca na cidade de Boa Vista - Paulo de Carvalho / RR

.


CATEGORIA LONGA METRAGEM


Feridas da Alma - Bigboss Produções / MG

.

Incursão - Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo / PB

.

Novembro - Railane Borges e Matías Palma / RJ

.

Revirando o jogo - Pamela Hellen Martinho / RJ

.

Deborah! O Ato da Casa - Luiz Alberto Cassol / RS

.

Verona - Ane Siderman / RS

.

Albertina - Luiz Fernando F. Machado / SC

.

Às Escuras - Vitória Mantovani, Alexandre Moitinho e Anthónio Alvez / SP

.


CATEGORIA MÉDIA METRAGEM


Retirante Juvenil - Dan Borges / BA

.

Alfazema - Sabrina Fidalgo / RJ

.

Não dá pra viver só de amor - Diego dos Anjos / RJ

.

Súplicas ao entardecer das rosas / a festa da vida que não fomos convidados - Anderson Cosme / SP

.

Travelling - Bruna Ribeiro / SP

.


CATEGORIA CURTA METRAGEM


A Barca - Nilton Resende / AL - Brasil

.

Una Nueva Luz en Pilagá - Matías Magnano / Argentina

.

Orunmilá - Danúbia Serena e Rerisson Almeida / BA

.

Quantos mais? - Lucas de Jesus / BA